Full Details for Lot 207

Auction 721, Lot # 207

Artistas varios
El caballo en papel
a) ALBERTO CASTRO LEÑERO
Sin título
b) CARLA RIPPEY
Retrato de una sagitaria
c) GILBERTO ACEVES NAVARRO
El cónsul
d) ARTURO RIVERA
Equs
e) MIGUEL CASTRO LEÑERO
Sin título
Firmados y fechados 97.
Grabados 62 / 150
cm medidas totales del papel de cada uno.
Piezas: 5.
La carpeta El Caballo en Papel estuvo conformada por doce gráficas de reconocidos artistas mexicanos y acompañada de un texto de presentación de el escritor David Huerta. Fue editada por Galería El Estudio y Natji S.A. de C.V.
"[…] En sus trazos, colores, líneas perspectivas, hay asombro y admiración por una presencia de belleza indiscutible. Son testimonios admirables de cómo se aborda una figura misteriosa y evidente a la vez: el caballo arquetípico, pero también el animal de nuestras experiencias. Las obras despliegan ligereza humorística, gravedad trágica, ruptura de las inercias académicas, propuestas por un clasicismo nuevo. La unidad del tema es, paradójicamente, la garantía de la diversidad de las imágenes. Ninguna se parece a las demás, todas y cada una tienen idéntico motivo: la celebración artística, gozosa, libre, de los caballos". David Huerta, el Caballo en Papel, (fragmento).
Estimado $30,000-40,000